Среда, 24 ноября 2021 13:11

Сахалинский проект, посвященный наследию равноапостольного Иннокентия Вениаминова, стал лауреатом общественной премии «Гордость нации»

Диплом лауреата второй степени получил протоиерей Виктор Горбач

В Москве состоялось торжественное награждение лауреатов II Всероссийской общественной премии за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России "Гордость нации". Диплом лауреата второй степени в номинации "За вклад в укрепление межнационального (межэтнического) мира и согласия" получил заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов Сахалинской области, председатель Сахалинской региональной общественной организации "Братство Александра Невского" протоиерей Виктор Горбач

«Наш проект, представленный на соискание премии, посвящен сохранению и популяризации наследия величайшего миссионера и просветителя равноапостольного Иннокентия (Вениаминова), который всю свою жизнь посвятил тому, чтобы территория Сибири и Дальнего Востока, люди, проживающие в этих регионах, культурно и цивилизационно ощущали свою принадлежность к России и Русскому миру. Очень символично, что эту премию, наша организация получила накануне большого юбилея. В 2022 году будет широко отмечаться 225-летия со дня рождения этого выдающегося церковного и общественного деятеля и такая высокая оценка конечно, вдохновляет продолжать эту просветительскую работу с молодежью» - подчеркнул в своем выступлении на церемонии протоиерей Виктор Горбач.

Как рассказал священнослужитель, в этом году конкурс на соискание Премии проводился Домом народов России в партнёрстве с Общероссийской общественной организацией «Ассамблея народов России» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН), Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, Государственной Думы РФ, Общественной палаты РФ, Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Российского государственного Дома народного творчества им. Поленова, Информационного агентства ТАСС, Фонда сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации, Гильдии межэтнической журналистики.

«Хотел бы выразить благодарность Председателю Совета Ассамблеи народов России Светлане Константиновне Смирновой за методическую помощь в подготовке документов и содействие в реализации проекта. Взаимодействие с Ассамблеей народов России помогает решать многие организационные вопросы и качественно развивать наш просветительский проект», - отметил протоиерей Виктор Горбач.

Всего в оргкомитет поступило 912 заявок из 85 регионов, из них в результате экспертного отбора жюри премии выбрало 26 лауреатов в 7 номинациях. Торжественная церемония награждения состоялась в рамках второго Всероссийского форума «Народы России», который проводило Федеральное агентство по делам национальностей. Победителей отметили в 7 номинациях. Каждый из лауреатов получил памятную статуэтку и диплом.

 

ОГЛАШАЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ В НОМИНАЦИЯХ ПРЕМИИ:

«За вклад в укрепление межнационального (межэтнического) мира и согласия»

Ростик Хугаев ― председатель РОО «Союз народов Самарской области»;
протоиерей Виктор Горбач ― заместитель председателя Совета ассамблеи народов Сахалинской области, председатель Совета Сахалинской РОО «Братство Александра Невского»;
Нур-Эл Хасиев ― председатель Ярославского РО ООО «Ассамблея народов России»,

 

 

«За эффективное лидерство в национально-культурных объединениях»:

Владимир Животкевич ― председатель Совета ОО РНКА «Белорусы Ростовской области»;
Елена Павловская ― руководитель Центра русского фольклора и этнографии «Параскева Пятница», Кемеровская область;
Александр Тюрин ― атаман Амурского окружного казачьего общества.

 

«За вклад в сохранение и развитие родных языков»:

Андрей Чемышев ― научный сотрудник лаборатории междисциплинарных исследований ГБНУ при Правительстве Республики Марий Эл «Марийский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории им. В.И. Васильева»;
Маргарита Килик ― учитель русского языка и литературы МБОУ «Елизовская средняя школа 2», руководитель Ассоциации учителей родных языков, литературы и культуры коренных малочисленных народов Севера Камчатского края;
Домна Хомюк ― член общественной организации Мурманской области «Ассоциация кольских саамов», член Родовой общины коренного малочисленного народа саами «Роавас Чуллм» («Крепкий узел»), член рабочей группы по коренным народам Баренцева/Евроарктического региона.

 

«За лучшие практики Домов дружбы, Домов национальностей, Домов и центров народного творчества»:

Татьяна Парникова ― Руководитель Ресурсного образовательно-методологического центра в сфере национальных отношений Автономного учреждения Республики Саха (Якутия) «Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского»;
Николай Никитин и Екатерина Егорова ― ведущие методисты информационно-аналитического сектора Ресурсного образовательно-методического центра в сфере национальных отношений Автономного учреждения Республики Саха (Якутия) «Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского»;
Елена Князева ― директор МБУ «Центр национальных культур», г. Нижневартовск, ХМАО-Югра;
Лариса Сокирская ― директор ГБУ Республики Крым «Дом дружбы народов».

 

«За вклад в информационное сопровождение государственной национальной политики»:

Жанна Андриевская ― докторант Южного Федерального Университета, Ростовская область;
Виктор Ротарь ― руководитель пресс-службы Ассоциации корейских организаций Дальнего Востока и Сибири, Хабаровский край;
Фотис Муратиди ― член Санкт-Петербургского национального общества греков «Петрополис», ФНКА греков в России, Санкт-Петербург.

«За лучший проект национально-культурных объединений в сфере межнациональных (межэтнических) отношений»:
Ирина Вейсман ― заместитель председателя ОО «Местная еврейская национально-культурная автономия города Саратова»; Мария Ерохина ― начальник офиса приоритетных проектов и программ Саратовского НИГУ им. Н.Г. Чернышевского; Мария Карманова ― радиоведущая радиостанции «Серебряный дождь Саратов»;
Анастасия Павлова ― руководитель проекта «СНГ- МИР», Международный союз неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии», Москва;
Юлия Седова ― председатель правления городской общественной организации поддержки молодежных национально-культурных объединений города Сарапула «Содружество»; Евгения Якимова ― редактор проектов АУ Удмуртской Республики «Региональная служба новостей «Удмуртия».

Специальная награда «За сохранение и популяризацию традиционной национальной культуры народов севера»:

Акулина Стручкова ― участник клубного формирования МКУ Центр возрождения культуры «Этнос», Нижнеколымский район, Республика Саха (Якутия) (представитель: Парасковья Кондакова).

«За вклад в сохранение и развитие культуры народов России»:

Дорджи Нандышев ― мастер прикладного искусства БУ Республики Калмыкия «Республиканский дом народного творчества»;
Хелью Маяк ― председатель Печорской ОО «Этнокультурное общество Сето», Псковская область;
Любовь Косинова ― заведующая филиалом «Саморядовский Дом ремесел» ОБУК «Курский Дом народного творчества», Курская область.

Источник

Прочитано 37 раз

Оставить комментарий

Убедитесь, что Вы ввели всю требуемую информацию, в поля, помеченные звёздочкой (*). HTML код не допустим.

Православный календарь

Пожертвование на сайт

monobank:

5375 4141 0532 7745

ПриватБанк:

5168 7422 2907 6686

Яндекс деньги:

410011238270834

 

Посещения